ИНТУИЦИЯ БРЕДОВАЯ

Возникающие внезапно, без улавливаемой связи с предшествующими переживаниями бредовые идеи (бред интуиции). По K. Jaspers (1913), это бредовые представления, характеризующиеся ретроспективным переосмыслением реальных воспоминаний или внезапными наитиями, "озарениями", не вытекающими из предшествующих размышлений и возникающими совершенно неожиданно. Такое интуитивное мышление часто наблюдается при шизофрении и связывается с расщеплением личности (Bleuler M., 1972).

Смотреть больше слов в «Толковом словаре психиатрических терминов»

ИНФАНТИЛИЗМ →← ИНТУИЦИЯ

Смотреть что такое ИНТУИЦИЯ БРЕДОВАЯ в других словарях:

ИНТУИЦИЯ БРЕДОВАЯ

Возникающие внезапно, без улавливаемой связи с предшествующими переживаниями бредовые идеи (бред интуиции). По K. Jaspers (1913), это бредовые представления, характеризующиеся ретроспективным переосмыслением реальных воспоминаний или внезапными наитиями, "озарениями", не вытекающими из предшествующих размышлений и возникающими совершенно неожиданно. Такое интуитивное мышление часто наблюдается при шизофрении и связывается с расщеплением личности (Bleuler M., 1972).... смотреть

ИНТУИЦИЯ БРЕДОВАЯ

внезапное, не связанное с реальными впечатлениями появление в сознании пациента вполне определённого бредового убеждения.

ИНТУИЦИЯ БРЕДОВАЯ

интуиция бредовая — см. Бред интуиции.

ИНТУИЦИЯ БРЕДОВАЯ

см. Бред интуиции.

ИНТУИЦИЯ БРЕДОВАЯ

см. Бред интуиции.

T: 177